Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 09.05.2024, 07:57

Всероссийский "День эколят"
25.04.2023, 07:09

25 апреля ежегодный Всероссийский «День эколят»

Ежегодный Всероссийский «День эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы».

Инициатором проведения «Всероссийского дня Эколят» являются ребята-эколята города Санкт-Петербурга, которые 27 мая 2021 года на Невском международном экологическом конгрессе обратились к участникам конгресса с просьбой поддержать их инициативу о проведении во всех ДОО, школах и учреждениях  дополнительного образования ежегодного «Всероссийского дня эколят».

Основными целями Дня Эколят являются:

· дальнейшее развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования российских регионов и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира;

· формирование у детей субъектов Российской Федерации богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;

· развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия;

· осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края;

· развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности;

· участие во Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектах «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы».

В рамках Дня эколят в нашем детском саду в этот день проводились  тематические мероприятия с участием образов сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы (Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки):  проведение конкурса «Мой подарок Эколятам», тематические занятия «Природа вокруг нас», «Животные и растения»,  «Природа – твой друг! Значит, обижать ее нельзя!». Широко использовались такие формы работы, как  беседы, обсуждения, наблюдения, дидактические игры, чтение художественной литературы, просмотры тематических мультипликационных фильмов, труд  в природе, тематическое оформление помещений. День прошёл насыщенно и эмоционально, а самое главное, духовно обогатил внутренний мир ребят.

МЛАДШАЯ ГРУППА

СРЕДНЯЯ ГРУППА