Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 19.03.2024, 09:02

Юрьева Ольга Владимировна педагог-психолог высшей квалификационной категории.

Общий педагогический стаж работы в дошкольном учреждении — 15 лет, стаж работы педагога-психолога 5 лет.

В своей коррекционной работе с детьми  я использую пальчиковый театр. Дети с удовольствием принимают участие в проигрывании театральных сценок. Пальчиковый кукольный театр – это не просто игра, а еще и прекрасное средство для всестороннего развития и воспитания ребенка, интенсивного развития речи, обогащения словаря, развития сенсомоторики, логики, мышления, воображения и творческих способностей.

Перед проигрыванием той или иной сценки мы рассматриваем героев, обсуждаем, какие они (какого цвета; большие или маленькие; гладкие, пушистые или колючие), а также говорим об их характерах (добрый герой или злой; веселый или грустный; хитрый или наивный; умный или глупый). После распределения ролей дети с радостью участвуют в проигрывании различных историй и игр.

Игры с пальчиковыми куклами это не только стимул для развития психических процессов и мелкой моторики, но и один из вариантов радостного общения с близкими людьми, а также такие занятия помогают избавиться от нежелательных негативных эмоций – страха, гнева, и обид, снять эмоциональное напряжение.

Дошкольники с большим творческим порывом пробуют на дополнительных занятиях изготовить различных кукол.

Консультации для родителей:

Из практики детского психолога Егоровой Татьяны  мини-книга "Капризы и истерики у ребенка"

"Особенности развития детей от двух до семи лет"

"Как приучить ребёнка убирать за собой игрушки"