Главная | Регистрация | Вход | RSS Понедельник, 25.06.2018, 20:09

Советы логопеда для родителей

Речь ребенка развивается под влиянием речи взрослых и зависит от достаточной речевой практики, нормального социального окружения, от воспитания и обучения, которые начинаются с первых дней его жизни.

1 совет. Разговаривайте со своим ребенком во время всех видов деятельности, таких как приготовление еды, уборка, одевание-раздевание, игра, прогулка и т.д. Говорите о том, что вы делаете, видите, что делает ребенок, что делают другие люди и что видит ваш ребенок.

2 совет. Говорите, используя ПРАВИЛЬНО построенные фразы, предложения. Ваше предложение должно быть на 1-2 слова длиннее, чем у ребенка. Если ваш ребенок пока еще изъясняется только однословными предложениями, то ваша фраза должна состоять из 2 слов.

3 совет. Задавайте ОТКРЫТЫЕ вопросы. Это будет стимулировать вашего ребенка использовать несколько слов для ответа. Например, говорите "Что он делает?" вместо «Он играет?»

4 совет. Выдерживайте временную паузу, чтобы у ребенка была возможность говорить и отвечать на вопросы.

5 совет. Слушайте звуки и шумы. Спросите «Что это?» Это может быть лай собаки, шум ветра, мотор самолета и т.д.

6 совет. Расскажите короткий рассказ, историю. Затем помогите ребенку рассказать эту же историю Вам или кому-нибудь еще.

7 совет. Если вам ребенок употребляет всего лишь несколько слов в речи, помогайте ему обогащать свою речь новыми словами. Выберите 5-6 простых слов (части тела, игрушки, продукты) и назовите их ребенку. Дайте ему возможность повторить эти слова. Не ожидайте, что ребенок произнесет их отлично. Воодушевите ребенка и продолжайте их заучивать. После того, как ребенок произнес эти слова, введите 5-6 новых слов. Добавляйте слова, пока ребенок не узнает большинство предметов. Занимайтесь каждый день.

8 совет. Если ребенок называет только одно слово, начните учить его коротким фразам. Используйте слова, которые ваш ребенок знает. Добавьте цвет, размер, действие. Например, если ребенок говорит «мяч», последовательно научите его говорить «Большой мяч», «Танин мяч» и т.д.

9 совет. Большинство занятий проводите в игровой форме. Работа с ребенком должна активизировать речевое подражание, формировать элементы связной речи, развивать память и внимание. 10 совет. Весьма важно уже в раннем возрасте обратить внимание на речевое развитие ребенка, а не дожидаться, когда он «сам заговорит».

Что делать летом?

• Следите за поставленными и закрепленными звуками. Не допускайте их дефектного произношения!
  • Иногда повторяйте пройденные стихи и разучивайте новые.
  • Задавайте ребенку вопросы по темам, изучавшимся в течение года.
  • Наблюдайте живую природу, обговаривайте с ребенком все, что
    он видит.
  • Купите на лето бумагу и краски - пусть ребенок зарисовывает свои
    летние впечатления.
  • Читайте ребенку книги вслух и спрашивайте, как он понял прочитанное.
  • Займитесь закаливанием и оздоровлением. Посоветуйтесь с врачом,
    какие процедуры рекомендуются вашему ребенку, что вы можете
    проводить с ним сами.
  • Проконсультируйтесь у специалистов, если у ребенка есть какие-то
    проблемы. Пройдите курс обследования, лечения, плавания, физио-
    терапии, лечебной физкультуры и т. п. летом, чтобы не тратить
    время на это в учебном году и свести к минимуму посещение поли-
    клиник во время массовых заболеваний.

Развитие мелкой моторики
НАУЧИТЕ РЕБЕНКА ЗА ЛЕТО:

• самообслуживанию (липучка, молнии, кнопки, пуговицы, шнурки);
  • собирать, перебирать ягоды;
  • полоть грядки;
  • выкладывать рисунки из камней, шишек, спичек, круп;
  • играть с глиной, мокрым песком;
  • играть с мячами и мячиками (бросать, ловить, бить
    в цель);
  • бросать и ловить летающие тарелочки.

В ДОЖДЛИВЫЕ ДНИ МОЖНО:

• собирать мозаики, конструкторы, пазлы;
  • перебирать крупы;
  • играть с пальчиками (народные игры типа «Сорока»),
  • раскрашивать раскраски цветными карандашами;
  • складывать простые игрушки из бумаги (оригами);
  • вышивать (крупным крестиком);
  • завинчивать гайки (игрушечные и настоящие);
  • плести из бисера;
  • лепить из пластилина, пластика, теста.

«  Июнь 2018  »