Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 26.04.2024, 10:04

Коронавирусная инфекция

Единый колл-центр

В регионе с 10 марта круглосуточно работает «горячая линия» для граждан, прибывших из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу.
Единый номер «горячей линии» 8-800-201-2522 открыт на базе Кемеровского областного центра медицины катастроф. Также можно звонить на телефон 112
.

По распоряжению губернатора Кемеровской области - Кузбасс С.Е. Цивилёва с 16.03.2020 до 30.04.2020 на территории Кемеровской области - Кузбасс введён режим функционирования для органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций - "Повышенная готовность".

Приказ управления образования администрации г.Кемерово от 14.03.2020 № 396 "О мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции"

Распоряжение губернатора Кемеровской области от 31.08.2020 года № 139 "О продлении срока отдельных мероприятий по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции"

На базе МБДОУ № 46 "Детский сад компенсирующего вида" создан штаб по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции.

Телефон "горячей линии" Учреждения: 8-904-967-8734 (до 22.03.2020), 8-904-378-1900 (с 23.03.2020)

Коронавирусная инфекция - острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей, чаще в виде ринита, или ЖКТ по типу гастроэнтерита.

Симптомы

В зависимости от конкретного вида возбудителя симптомы могут значительно различаться, как по степени выраженности, так и по вариантам сочетания.

•         Повышение температуры

•         Озноб, общее недомогание, слабость, головная боль, боли в мышцах

•         Снижение аппетита, возможны тошнота и рвота

•         Конъюнктивит (возможно)

•         Диарея (возможно)

Источник инфекции  больной человек.

Реализуется несколько механизмов передачи возбудителя инфекции: аэрогенный (воздушно-капельный, воздушно-пылевой пути передачи); фекально-оральный (контактно-бытовой и пищевой пути передачи).

В среднем, болезнь длится около 5 дней. Если температура держится дольше, возможно, возникли осложнения.

Инкубационный период заболевания, провоцируемого коронавирусной инфекцией, зависит от формы и длится от 3 до 14 дней.

Как не заразиться

• Мыть руки (не менее 20 секунд), после посещения любых общественных мест, перед едой и приготовлением пищи.

•  После возвращения с улицы домой - вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос изотоническим раствором соли.

•  Не трогать глаза, нос, рот грязными руками

•  Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять маску на новую каждые 2-3 часа.

• Отдавать предпочтение гладким прическам, распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.

• Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

• Не прикасаться голыми руками к дверным ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных пространствах.

• Ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.

•  Чаще проветривать помещения.

• Не пользоваться общими полотенцами.

•  При кашле или чихании обязательно прикрывать рот, по возможности - одноразовым платком, если его нет - ладонями или локтевым сгибом.

•  Пользоваться только личной или одноразовой посудой.

• Изолировать от домочадцев свои предметы личной гигиены: зубную щетку, мочалку, полотенца.

• Проводить влажную уборку дома ежедневно, включая обработку дверных ручек, выключателей, панелей управления оргтехникой.

При первых признаках вирусной инфекции – обратитесь к врачу!

Правила борьбы с коронавирусом

«  Апрель 2024  »