Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 09.07.2020, 00:34

Тема: «Первоцветы»

Родителям рекомендуется:

Упражнение на дыхание «Подуем на пушинку»

Дети встают в круг, педагог раздает им пушинки. Предлагает подуть на них, произнося: «Фу-у-у», - и посмотреть, как они летают. Упражнение повторяется 5-6 раз.

Артикуляционная гимнастика «Маляр»

Рот широко открыть. Все зубы видны. Широким кончиком языка гладить верхнее небо вперед-назад. Нижняя челюсть неподвижна.

1. Активизация предметного словаря

Рассмотрите картинки с изображениями подснежника, мать-мачехи, мимозы. Помогите ребенку научиться произносить названия этих цветов. Объясните, что это – первые весенние цветы. Покажите ребенку стебли, лепестки у цветов. Помогите ему запомнить эти слова. Пусть он показывает эти части растений и называет их. Предложите ребенку следующее задание: «Я не знаю, где стебель у подснежника. Покажи мне. Я забыла, где у подснежника листья. Не мог бы ты показать мне, где лепестки у мать-и-мачехи?» Предложите ребенку нарисовать тот цветок, который нравится ему больше всего.

Весна, цветы, стебель, листья, цветок, корень, первоцвет, лепесток, подснежник, мимоза.

Активизация словаря признаков

Д/у «Какой – какая?»  Цветок (какой?) - маленький, желтый, красивый… (первые, теплая, солнечная, зеленые, прямой, тоненький…)

Активизация глагольного словаря

Д/у «Что делает?»  Цветы – растут, радуют, тянутся; листья – растут, зеленеют; корень – растет в земле, цветок – распускается, радует, пахнет и т.п.

2. Грамматический строй речи

Д/у «Назови ласково» Цветы – цветочки, стебель – стебелек, лист – листочек, листья – листочки, цветок –цветочек, корень – корешок, лепесток – лепесточек, подснежник - подснежничек.

Д/у «Жадина» Цветок, лепесток, цветы, стебель, весна, листок, листья, корень, первоцвет.

Д/у «Один – много»  Цветок – цветы, стебель – стебли, лист – листья, корень – корни, первоцвет – первоцветы, лепесток – лепестки, подснежник – подснежники, мимоза – мимозы.

3. Мелкая моторика

По полянке ходишь ты – («ходим» указательным и средним пальцами)

Расцвели вокруг цветы (показать круг рукой, рука ладонью вверх)

Очень белые ромашки (рука ладонью вверх, пошевелить растопыренными пальцами)

Васильки, тюльпанов чашки. («Васильки» - пальцы собрать в щепоть, затем резко развести пальцы в стороны; «тюльпаны» - пальцы собрать «чашечкой»)

4. Связная речь. Выучить стихотворение.

Самый первый, самый тонкий

Есть цветок с названьем нежным,

Как привет капели звонкой.

Называется подснежник.

«  Июль 2020  »