Главная | Регистрация | Вход | RSS Понедельник, 26.08.2019, 12:36

Что можно делать летом с ребенком?

«Учимся слышать звуки и правильно их произносить»

Уважаемые родители, Вашему вниманию предлагаются речевые игры и упражнения, которые Вы можете использовать дома. Старайтесь как можно чаще побуждать ребенка прислушиваться к звуковой «одежде» слов, оценивать собственное произношение. Помните, что ваша речь – образец для ребенка, поэтому она должна быть четкой, внятной и выразительной. Не забывайте следить за правильностью произнесения ребенком звуков как в игре, так и в повседневной жизни. Не скупитесь на похвалу и поощрения, они важный стимул для успешного закрепления полученных на логопедических занятиях навыков.

«Стоп – игра». Назовите любые слова. Ребенок говорит «стоп», если услышит слово с загаданным звуком. Уточните, какое слово услышал ребенок. Начинайте игру в медленном темпе, постепенно ускоряя его.

«Разведчики». Предложите всем членам семьи отправиться на кухню (в ванную, прихожую) или заглянуть в шкаф (холодильник) и найти как можно больше предметов с загаданным звуком. Кто найдет больше предметов, тот и победил.

«Угадай-ка». Предложите детям угадать разные предметы по их описанию, напомнив при этом, что во всех словах «живет»определенный звук. Подумайте о поощрении в случае угадывании и правильного произнесения слова.

«Исправляй-ка». Произнесите слова с «дефектным» произношением и попросите ребенка исправить ошибку.

«Будь внимателен». При чтении сказок, рассказов или стихов попросите ребенка помнить как можно больше слов с определенным звуком из этого произведения. Аналогичное задание можно предложить при рассматривании иллюстраций в книге.

«Кто больше?». Посоревнуйтесь со своим ребенком в придумывании слов с загаданным звуком.

«Мы – артисты». Проговорите с ребенком скороговорку, чистоговорку или короткое стихотворение с определенным звуком несколько раз разными интонациями (удивленно, весело, грустно), загаданный звук произносите чуть дольше обычного.

«Можно или нельзя?». Договоритесь с ребенком, что вы будете внимательно следить за его речью и сможете выполнить только те его просьбы, которые он произнесет без ошибок.

Что можно делать летом малышам и их родителям?

Тренировку пальцев рук можно начинать с массажа кисти рук и каждого пальчика, каждой его фаланги. Проводится разминание, и поглаживание ежедневно в течение 2-3 минут.
Малышам можно давать катать пальчиками шарики различного диаметра, вовлекая в движение все пальцы. Нужно заниматься конструированием из кубиков, собирать различные пирамидки, перекладывать из одной кучки в другую карандаши, пуговки, бобовые (фасоль, горох), застёгивать пуговки, шнуровка.
Умелыми пальцы становятся не сразу. Игры и упражнения, пальчиковые разминки должны проводиться систематически – в детском саду, дома, во дворе, во время выездов на природу, например, завязать шнурки – быстрее получится у мамы, но ребёнку эти навыки важнее.

Пальчиковая гимнастика – это не только игровые упражнения, освоить которые родителям зачастую просто некогда, это и повседневные занятия дома, к которым надо привлекать детей, например: лепить пельмени, перебирать гречку, рис, заплетать косички, даже сделать массаж папе, принесёт удовольствие и пользу ребёнку. Поэтому, используйте любую возможность, развивать мелкую моторику рук Ваших детей, ведь сейчас самое хорошее время заложить фундамент отличной успеваемости ребят в школе.

Если ребенка не увлекают развивающие пособия - предложите ему настоящие дела. Вот упражнения, в которых малыш может тренировать мелкую моторику, помогая родителям и чувствуя себя нужным и почти взрослым:

1. Снимать шкурку с овощей, сваренных в мундире. Очищать крутые яйца. Чистить мандарины.

2. Разбирать расколотые грецкие орехи (ядра от скорлупок). Очищать фисташки. Отшелушивать пленку с жаренных орехов.

3. Собирать с пола соринки. Помогать собирать рассыпавшиеся по полу предметы (пуговицы, гвоздики, фасоль, бусинки).

4. Лепить из теста печенье. Лепить из марципановой массы украшения к торту.

5. Открывать почтовый ящик ключом.

6. Пытаться самостоятельно обуваться, одеваться. А так же разуваться и раздеваться. Для этого часть обуви и одежды должны быть доступны ребенку, чтобы он мог наряжаться, когда захочет. Учиться самостоятельно надевать перчатки. Пробовать зашнуровывать кроссовки.

7. Помогать сматывать нитки или веревку в клубок (О том, кто их размотал лучше умолчать)

8. Начищать обувь для всей семьи специальной губкой.

9. Вешать белье, используя прищепки (нужно натянуть веревку для ребенка).

10. Помогать родителям отвинчивать различные пробки - у канистр с водой, пены для ванн, зубной пасты и т.п.

11. Помогать перебирать крупу.

12. Закрывать задвижку на двери под раковиной.

13. Рвать, мять бумагу и набивать ей убираемую на хранение обувь.

14. Собирать на даче или в лесу ягоды.

15. Доставать что-то из узкой щели под шкафом, диваном, между мебелью.

16. Вытирать пыль, ничего не упуская.

17. Включать и выключать свет.

18. Искать край скотча. Отлеплять и прилеплять наклейки.

19. Перелистывать страницы книги.

20. Затачивать карандаши (точилкой). Стирать нарисованные каракули ластиком.

Что-то будет получаться, что-то нет. Но, обычно, в освоении серьезных дел дети оказываются очень упорными. Стоит предупредить, что многие новоприобретенные навыки не облегчат вам жизнь. Но зато вы сможете гордиться развитым, ловким, сообразительным ребенком.

«  Август 2019  »

• МБДОУ № 46 г. Кемерово © 2019