Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 19.03.2024, 11:32

Подготовительная группа №2 - задания и упражнения по обучению грамоте

Повторение и закрепление пройденного материала

1. Предложите ребенку вспомнить, какие гласные звуки ему знакомы, по каким признакам можно определить, что звук гласный.

2. Пусть ребенок вспомнит по несколько слов, которые начинаются с пройденных гласных звуков. Проведите это упражнение в виде соревнования «Кто больше?»: за каждое подобранное слово играющие получают по фишке, фантику или наклейке.

3. Предложите ребенку вспомнить, какие согласные звуки ему знакомы, по каким признакам можно определить, что звук согласный.

4. Потренируйте ребенка в подборе слов, которые начинаются с пройденных согласных звуков. Проведите это упражнение в виде игры с мячом «Ты - мне, я - тебе». Перебрасывая друг другу мяч, вы подбираете слова на заданный звук. Побеждает тот, кто подберет слово последним.

5. Вспомните с ребенком, что согласные звуки бывают твердыми и мягкими. Многие согласные буквы в русском языке обозначают сразу два звука. Так, буква Т т обозначает твердый звук [т] и мягкий звук [Т], буква К к обозначает твердый звук [К] и мягкий звук [К']. Пусть ребенок подумает, какие звуки обозначают буквы П п, М м, Н н, К К.

6. Потренируйте ребенка в различении твердых и мягких согласных звуков. Например, услышав твердый звук [К] в начале слова, ребенок будет поднимать руки; услышав мягкий звук [К'] в начале слова, он будет ставить руки на пояс. Вы произносите ряд слов: кот, кегли, кепка, карта, карандаш, кисть, кирпич, киска, котенок, квартира. Ребенок внимательно слушает и выполняет упражнение. Таким образом можно поупражняться и в различении других пар звуков.

7. Упражняйте ребенка в составлении и чтении слогов и слов с пройденными буквами. Уделяйте особое внимание осознанному чтению. Можно проводить эту работу в форме игры. Нарисуйте вместе с ребенком картинки к словам, которые он будет читать. Пусть он соединяет каждое прочитанное слово с соответствующей картинкой.

8. Выясните, помнит ли ребенок, что имена людей и клички животных пишутся с большой буквы, что первое слово в предложении пишется с большой буквы, а в конце предложения ставится точка или восклицательный знак.