Главная | Регистрация | Вход | RSS Среда, 14.11.2018, 01:46

Подготовительная группа- задания и упражнения по обучению грамоте

Звук и буква М (задания с 12.11. по 18.11.2018)

1. Прочитайте ребенку стишок и выясните, какой звук в начале слов он слышит чаще других:

Мама с Машенькой гуляли

И малину собирали.

2. Попросите ребенка произнести слова со звуком [М] в начале из этого стихотворения (мама, Машенькой, малину).

3. Помогите ребенку вспомнить другие имена, начинающиеся со звука [М] (Марина, Мальвина, Марфа, Матвей).

4. Помогите ребенку подобрать как можно больше слов, начинающихся со звука [М] (мышка, муха, машина, морковка, мандарин).

5. Предложите ребенку подумать: гласный или согласный
звук [М]; можно ли его петь или можно только тянуть; есть ли у нас во рту преграда, когда мы его произносим.

6. Вырежьте полоски цветной бумаги разной длины и сложите из них букву М м. Объясните, что она обозначает звук [М]. Предложите ребенку определить, чем отличаются большая и маленькая буквы М м.

7. Поупражняйте ребенка в выкладывании буквы М м из палочек, карандашей, спичек, в рисовании буквы М м на бумаге и в воздухе.

8. Пусть ребенок слепит букву М м из пластилина.

9.Вместе с ребенком нарисуйте картинки, названия которых начинаются со звука [М]. Подпишите их печатными буквами. Предложите ребенку подчеркнуть все буквы М в названиях, а потом по казать другие знакомые буквы.

10. Поиграйте с ребенком в игру «Что получится?»: предложите ему подумать, что получится, если сначала произнести звук [А], а потом звук [М]; сначала произнести звук [О], а потом звук [М]; сначала произнести звук [М], а потом звук [У]; сначала произнести звук [М], а потом звук [И]; произнести [МА], а потом еще раз [МА].

11. Крупно напишите фломастером:
ам ум ом им ма му МО МИ

Мама Тома Тима пума

Тут мама, Тома и Тима. Там пума.
Поупражняйте ребенка в чтении.

Обратите внимание ребенка на то, что первое слово в предложении пишется с. большой буквы, а в конце предложения ставится точка. Пусть покажет большую букву в первом слове и точку в конце предложения. Пусть он выкладывает и читает эти слоги и слова из пластилиновых букв.

«  Ноябрь 2018  »